L’economia funzionale è al passo con i tempi. Vendiamo un servizio (l’uso di un oggetto) piuttosto che l’oggetto stesso. Questa è una strada interessante per ridurre l’obsolescenza programmata: se le aziende vendono un “noleggio” piuttosto che un acquisto, hanno tutto l’interesse a realizzare oggetti e dispositivi più solidi.
Un’idea promettente che non si immaginerebbe subito di applicare a determinati prodotti come, ad esempio … gli spazzolini da denti.
Come può essere un servizio di spazzolino da denti? L’azienda prende il pennello, lo lava e gli mette dei peli nuovi di zecca in testa? Sei sicuro che riceverai il tuo spazzolino da denti e non quello del tuo vicino con un’igiene orale discutibile?

Niente da vedere. L’opzione scelta da una grande marca di spazzolini da denti è sicuramente più igienica ma soprattutto molto più commerciale che sostenibile.
Non dimenticare la protuberanza [1]
Lì è certo che non rischiamo di dimenticarlo. Perché qui offriamo uno spazzolino da denti:
- collegato
- e venduto in abbonamento.
Uno spazzolino da denti Bluetooth [2]
Passerò rapidamente al lato connesso. Dotato dei suoi sensori intelligenti, dovrebbe dirci se ci siamo lavati bene i denti o no. Con la modellazione dei nostri bastoncini e tutto il resto. La storia non dice come lo spazzolino sappia esattamente quali denti si sono lavati, ma supponiamo che funzioni. [3]
Quello che è certo è che si chiama Smart Brushing Analyzer . Con un nome del genere non può che essere buono.
Uno spazzolino da denti che si rinnova automaticamente ogni 3 mesi, batterie come bonus
Quello che mi infastidisce – e sono sicuro che non ti piace quando sono triste – è che la cosa viene venduta in abbonamento. Nota che non dobbiamo.
E cosa include l’abbonamento? Uno spazzolino da denti (comunque) e, ogni tre mesi, due tubetti di dentifricio, una testina e… una batteria.
Aaaaaaaaaaah, finalmente una cosa carina: la cosa funziona con una batteria, usa e getta per di più.
È così il 2010.
Ma il peggio deve ancora venire. Perché, caro lettore, hai il diritto di chiederti a cosa serve la batteria.
Domanda stupida!
Ovviamente per far vibrare le setole di questo spazzolino elettrico!
Questo avrebbe avuto senso anche per me. Ma io e te abbiamo sbagliato tutto. Questa batteria viene utilizzata solo per alimentare … i sensori di spazzolatura. È tutto. Non vibra. Niente. Niente. È solo connessa.
Abbiamo appena inventato lo spazzolino MANUALE che necessita di una batteria. È quasi bello (è ironico).
- quello principale, che comprende il corpo della bestia con i capelli all’estremità;
- la parte interna, che comprende l’elettronica e la batteria.
[4]
E non è l’unico spreco nella storia.
Dato che sono di umore generoso, ti ho fatto un tavolo con ciò che rappresenta ogni anno:
|
Spazzolino da denti connesso in abbonamento |
Spazzolino elettrico classico |
Spazzolino da denti normale |
Dentifricio |
8 tubi |
3 tubi [5] |
6 tubi [10] |
Testa di spazzola |
4 teste |
4 teste [6] |
4 spazzole |
Batteria |
4 batterie usa e getta |
Niente. Nada. Niente. Schnoll. |
0 |
Rifiuti |
208 g [7] |
62 g [8] |
144 g [11] |
Costo annuale |
60 € |
36 € [9] |
18 € [10] |
Insomma, costa di più e fa più sprechi. E non vi parliamo nemmeno del confronto con lo spazzolino manuale e l’opzione di dentifricio solido a spreco zero.
La parte peggiore, tuttavia, è che viene venduto in abbonamento. E l’abbonamento è ancora, per definizione, la cosa che è sempre un po ‘difficile da fermare.
Probabilmente è un’idea chiara vendere dentifricio e batterie.
Possiamo vedere che non sono loro a pagare la spazzatura in seguito.
[1] Triste! (l’umorismo del vecchio).
[2] Ahahah, bluetooth, per uno spazzolino da denti, mouarf. Dente, dente, tutto questo. In realtà è uno spazzolino da denti per Puffo (ha i denti, un Puffo?)
[3] Perché no, dopo tutto. Infine, è un bene per imparare, ma su base giornaliera, avere una registrazione della tua spazzolatura non mi sembra l’informazione più essenziale da conoscere. Preferisco sapere se pioverà o se il tempo è bello.
[4] Il sito “Les Numériques” ha fatto i conti.
[5] Al ritmo di 2,2 provette all’anno, arrotondato a 3. Fonte: https://e-raccourcis.org/quantite-dentifrice/
[6] Ipotesi “Seguo il consiglio del mio / mio dentista”.
[7] 60 g (testine) (fonte: lesnumeriques.com) + 36 g (batterie) + 112 g (8 tubetti + scatola di dentifricio)
[8] 20 g (teste) (fonte: lesnumeriques.com) + 42 g (tubo + scatola di dentifricio). Potresti aggiungere il pennello stesso quando diventa rifiuto, a seconda di quanto tempo lo tieni. Dato che pesa +/- 330 g, in 6 anni sarebbe 55 g / anno. Ma almeno è riciclato, a differenza degli altri.
[9] 3 tubetti a 2 € a tubetto (prezzo dentifricio di marca: tra 1,6 e 5 €) + 4 spazzolini al prezzo di 15 € per due + 8 € / anno compreso l’ammortamento dello spazzolino se lo teniamo per 6 anni.
[10] 6 tubi (media tra gli estremi di consumo secondo https://e-raccourcis.org/quantite-dentifrice/) a 2 € + 4 teste a 2,7 € per 2.
[11] 60 g (4 spazzolini da 15 g (fonte: lesnumeriques.com)) + 84 g (6 tubetti + scatola di dentifricio)
