in

Buoni piani per una stagione di ritorno a scuola più economica ed ecologica

Un ritorno a scuola ecologico ed economico? Si è possibile ! écoconso ha fatto i conti: un elenco di scuole ecologiche può costare fino al 60% in meno rispetto allo stesso elenco con prodotti di marca! [1] D’ altra parte, se acquistiamo solo forniture di “primo prezzo”, rimane imbattibile. Ma a lungo termine, scegliere il più economico non sempre vale il budget.

Allora come ci arrivi?

Sommario:

  1. Ordina l’elenco delle forniture scolastiche
  • Quale materiale possiamo riutilizzare?
  • Cosa puoi fare da solo (fai da te)?
  1. Prima di acquistarne uno nuovo
  • Cosa possiamo prendere in prestito
  • Cosa si trova di seconda mano
  1. Organizza in anticipo
  • Fare la spesa prima dell’inizio dell’anno scolastico
  • Guarda i prezzi … e la qualità
  1. In negozio: come ridurre il costo del caddy?
  • Resistere al marketing
  • Acquista materiale scolastico sostenibile
  • Riduci il costo degli snack
  1. Ancora meglio prepararsi per il prossimo anno scolastico
  • Parlane a scuola
  • Fai acquisti di gruppo e approfitta dei prezzi decrescenti

– – – – – – – – – – – – – – – – – – –
 

1. Ordina l’elenco delle forniture scolastiche

Quale materiale possiamo riutilizzare?

Approfittiamo quindi delle vacanze per sistemare la cosa con i nostri bambini . Il modo più semplice per risparmiare è acquistare solo ciò di cui hai bisogno! Non c’è bisogno di attrezzature nuove di zecca all’inizio dell’anno scolastico.

  • Nel kit controlliamo se riusciamo a riutilizzare tutto e se non manca nulla: forbici, compasso, penna, latte, gomma, pennarelli, matite colorate, ecc.
  • Ispezioniamo la borsa . Se è di buona qualità, può resistere a diversi anni scolastici. È un po ‘danneggiato? Quindi proviamo a risolverlo . Rinforzare una tracolla che si aggrappa o mettere una “toppa” decorativa su un piccolo foro è molto facile ed economico.
  • Vediamo se i raccoglitori sono in buone condizioni e se gli anelli si chiudono ancora correttamente.
  • Recuperiamo i divisori .
  • Nei taccuini , rimuoviamo i fogli inutilizzati per creare bozze di taccuini .

Diamo un po ‘di pulizia alle cose per farle sembrare nuove: laviamo la cartella e l’astuccio, affiliamo le matite, puliamo le forbici con uno straccio …

Quindi mettiamo le scorte in buone condizioni e le cancelliamo dalla lista.

Facciamo questo smistamento con i bambini per renderli consapevoli del valore del materiale scolastico e dell’importanza di prendersi cura dei loro averi.  

Riutilizzare quanto più materiale possibile è economico ed ecologico! Allunghiamo la durata delle scorte e possiamo risparmiare fino a 77 € sul prezzo del rientro a scuola!

> Altri suggerimenti con il nostro gioco Green For Life – Consuma ecologico per risparmiare

Cosa puoi fare da solo (fai da te)?

Anche per l’inizio dell’anno scolastico possiamo essere creativi. Se sei bravo a cucire o lavorare all’uncinetto, puoi farti un astuccio, una borsa da palestra o anche una cartella . Pois, fantasie, righe… Questi articoli unici e personalizzati avranno sicuramente il loro scarso successo nel parco giochi. Molti blog e Pinterest sono pieni di tutorial. Se stai già lottando per cucire un bottone, forse una suocera, un fratello o una cognata saranno felici di intraprendere questo progetto …

 
Foto dal libro “25 progetti originali cartelle e zaini con i boss full size” Edwige Foissac (3 ° Edizione, Gennaio 2016)

Possiamo anche creare materiale durante il riciclaggio . Una vecchia felpa può trasformarsi in un astuccio per le matite, le vecchie copertine di plastica per quaderni possono trasformarsi in astucci.

Foto di Camille Binet-Dézert, autrice di “Creazioni a rifiuti zero, cuci i tuoi oggetti di uso quotidiano con un approccio eco-responsabile”.
Istruzioni per realizzare il kit sinistro e destro sul suo blog Fabriquéenutopie.fr

Per avvolgere panini o snack , puoi fare una bella carta da picnic riutilizzabile con tessuto riciclato e cera d’api. È garantito zero rifiuti.

> Guarda come realizzare la sua confezione di cera d’api riutilizzabile (fai da te)

 E possiamo cancellare dalla lista tutto quello che abbiamo fatto.
 

2. Prima di acquistare nuovo

Cosa possiamo prendere in prestito 

Sono chiamati alla famiglia o agli amici che hanno figli più grandi per prendere in prestito o ricevere libri scolastici o attrezzature di cui non hanno più bisogno. Nel caso di una famiglia numerosa, mettiamo insieme ciò che può essere utilizzato da più bambini (dizionario, calcolatrice …).

Cosa si trova di seconda mano 

Quasi tutto si può comprare di seconda mano: zainetto, astuccio, bussola, calcolatrice, libri, grembiule da laboratorio … Il trucco è farlo in tempo perché quando ricomincia la scuola i prezzi sono più alti.e c’è più concorrenza .

La maggior parte degli articoli venduti sono in condizioni immacolate. Trend, l’acquisto dell’usato permette anche di dare una seconda vita a molti oggetti.  

La lancetta dei secondi è doppiamente intelligente anche per il portafoglio: acquistando l’usato risparmi un sacco di soldi; e quando vendiamo l’usato recuperiamo parte delle spese sostenute nell’anno scolastico precedente.

Alcuni esempi di seconda mano. Prezzi registrati da écoconso nel luglio 2018.
Visual: écoconso [CC BY-NC-ND]

 

Dove posso trovare materiale scolastico di seconda mano?

  • Negozi di seconda mano dell’economia sociale e risorse (come Petits Riens, Oxfam, Croix-Rouge, vedere anche su https://www.res-sources.be/fr/ressourcerie)
  • Borse di studio per famiglie
  • Negozi privati ​​dell’usato
  • Siti 2 e mano come www.ebay.be o www.2ememain.be che offrono una buona varietà di rifornimenti e persino una sezione “gratis”.
  • Donazioni / donazioni (vedi mappa su https://www.asblrcr.be/donnerie)
  • Librerie dell’usato (misto a pellet, www.livresdesecondemain.be, ecc.)
  • Fiere o fiere del libro scolastico che consentono agli studenti degli anni precedenti di rivendere i loro libri di testo usati e quelli nuovi per acquistare i loro libri a prezzi bassi.
  • I mercatini delle pulci che sono il punto di riferimento per chi ama cacciare e fare buoni affari (https://www.quefaire.be/brocantes)
     

3. Pianifica in anticipo

Fare la spesa prima dell’inizio dell’anno scolastico

I prodotti per il rientro a scuola sono più costosi subito dopo l’inizio dell’anno scolastico [2]  : costano in media il 7,7% in più rispetto ad agosto. È anche durante l’estate che avremo più scelta perché l’assortimento è più ampio e gli scaffali non ancora svaligiati.

Inoltre, non esitiamo a confrontare da un negozio all’altro. Il prezzo per lo stesso prodotto può variare da singolo a doppio.

Infine, perché non approfittare dei saldi di luglio o delle promozioni , tante poco prima dell’inizio dell’anno scolastico? Questa è l’occasione perfetta per fare buoni affari e offrire così a tuo figlio uno zainetto di buona qualità, garantito per diversi anni, a volte anche il 30% in meno! Se è troppo tardi per questo nuovo anno scolastico, lo terremo per il prossimo anno.
 

Guarda i prezzi … e la qualità

Allo stesso prezzo, o anche meno, ora ci sono molti prodotti solidi, ricaricabili, etichettati realizzati con materiali riciclati …

Naturalmente, alcuni marchi offrono forniture ”  scontate  ” imbattibili. Ma questi prodotti sono di qualità? Resisteranno nel tempo? Fanno bene alla salute? E per l’ambiente? Non è sicuro ! Ci prendiamo il tempo per preparare un po ‘i nostri acquisti. A volte, per una piccola differenza di prezzo, vale la pena porre la domanda e confrontare tenendo conto della qualità del prodotto.

> Scopri dove acquistare forniture durevoli.
 

4. In negozio: come ridurre il costo del caddy?

Resistere al marketing

C’è la cartella con l’effigie dell’ultimo cartone animato alla moda, il raccoglitore decorato con il suo animale preferito, la penna fantasia… Tutto è fatto per far scoppiare i bambini , che poi incoraggeranno i genitori a comprare .

L’ideale è preparare la lista in anticipo e fare la spesa senza i bambini per evitare acquisti inutili e costosi. [3] Vogliamo accontentare i nostri figli ovviamente, ma le loro scelte sono raramente guidate da aspetti economici e di qualità.

Queste 4 penne a sfera della stessa marca sono ricaricabili. Ma il prezzo varia notevolmente a seconda dell’aspetto e delle opzioni. Sorpresa: è il più economico che ha un’etichetta ambientale!
Visuale: écoconso [CC BY-NC-ND]

Se vogliamo ancora lasciarli scegliere, cerchiamo di coinvolgerli sin dall’inizio. Concordiamo i criteri e lasciamo che scelgano alcuni articoli come il loro diario o il loro kit. Per lo zainetto, puoi decidere una marca o un modello e lasciare ad esempio la scelta del colore. E se vuole indossare il suo supereroe preferito, possiamo aggiungerlo come decorazione. Sarà più economico e potremo sostituirlo più facilmente quando si sarà appoggiato a una nuova moda.

Acquista materiale scolastico sostenibile

Il materiale ecologico, resistente e sano non è necessariamente più costoso. Vale la pena confrontare.

Ecco alcuni suggerimenti per fare acquisti per il rientro a scuola che siano sia sostenibili che economici.

  • Articoli robusti e resistenti

Investiamo in materiale scolastico di qualità e robusto che non cederà non appena il bambino lo maltratta un po ‘. Alcune forniture a volte sono più costose da acquistare ma durano più a lungo . Un calcolo che può essere redditizio nel tempo: questo evita di acquistare attrezzature più volte più economiche ma che si rompono velocemente.

Un buon legante può essere utilizzato per diversi anni. Alcuni sono anche garantiti per 30 anni! Buon affare: puoi trovare facilmente questi articoli di seconda mano di qualità. Anche l’ astuccio dovrebbe durare più di un anno. 

> Scopri come scegliere una buona borsa e una buona vaschetta porta pennarelli.

Per materiale scolastico resistente, preferiamo materiali nobili e naturali alla plastica. Ad esempio, delle buone forbici di metallo, una stecca di metallo o di legno … che impediranno al bambino di romperla non appena inizia una battaglia di stecche!

Alcuni prodotti in plastica sono disponibili anche in una versione “infrangibile” , realizzata in plastica flessibile. Ad esempio una stecca o un quadrato geometrico (chiamato “quadrato Aristo”). I prezzi variano da marca a marca, da negozio a negozio. Ma abbiamo individuato 2 doghe di plastica private label in un supermercato: il classico costava 0,99 € e la sua versione infrangibile a 1 €. Considerando la differenza di prezzo, non esitiamo!

Dobbiamo guardare oltre il prezzo di acquisto. Una doga o un quadrato possono rompersi, danneggiarsi …
2 (o 3!) Copie di un materiale economico, che alla fine costa di più rispetto all’acquisto immediato di materiale solido.
Visuale: écoconso [CC BY-NC-ND]

 

  • Materiale scolastico ricaricabile

Evitiamo prodotti usa e getta, soprattutto per penne a sfera, stilografiche, portamine, evidenziatori fluorescenti … Il costo delle ricariche è spesso interessante rispetto all’acquisto di una nuova.

> Scopri quali materiale scolastico sono disponibili in una versione ricaricabile.

Visuale: écoconso [CC BY-NC-ND]
 

  • Prodotti riciclati, etichettati e / o in materiali naturali

Per i blocchi di carta , i libri i raccoglitori e le alette Fardes , l’ideale è carta o cartone riciclato al 100% . Idealmente, per la carta, è anche che non sia sbiancata con cloro. Puoi anche scegliere articoli etichettati FSC, PEFC, Blue Angel, ecc.

Pensiamo anche agli ecocheque che permettono di acquistare questi prodotti etichettati e quindi di ridurre la bolletta. Consulta l’elenco dei prodotti accessibili con gli ecocheque.
 

Le forniture verdi a volte sono le più economiche. Vale la pena confrontare!
Visuale: écoconso [CC BY-NC-ND]

 

 

 

C’è anche materiale per scrivere (penne, pennarelli) etichettato NF Environment.

Ma attenzione agli acronimi fuorvianti e alle affermazioni ambientali. Attenzione al greenwashing e al marketing “verde”. L’ideale è fidarsi solo di etichette reali.

  • Prodotti sani

Evitiamo prodotti dannosi per la salute, come i correttori in pentola, con solventi tossici. Si ritiene inoltre che i bambini spesso masticano le matite. Preferiamo quindi quelli in legno e non verniciati.

Gli articoli verdi E sani a volte sono i più economici. Ci prendiamo il tempo per confrontare!
Visuale: écoconso [CC BY-NC-ND]

 

  • Prodotti locali

Preferiamo articoli per la scuola realizzati in Belgio o in Europa . I prodotti locali sono di gran moda. È quindi facile trovare marchi che mostrano con orgoglio quando i loro articoli sono prodotti in Belgio, Francia o Germania.

  • La giusta quantità

Nei supermercati, il materiale scolastico viene spesso venduto in set e in imballaggi di plastica non necessari. Ma abbiamo davvero bisogno di 3 penne a 4 colori quando sono ricaricabili? Pagare per qualcosa che non utilizzerai, anche in promozione, è ancora il denaro speso inutilmente.

Acquistare in grandi quantità può comunque essere utile per famiglie numerose o per fare scorta in anticipo di una piccola quantità. Altrimenti, potresti anche preferire di acquistare all’ingrosso o singolarmente nei negozi di cartoleria. Ciò riduce i costi e l’imballaggio.

Riduci il costo degli snack

Non è solo materiale scolastico. Possiamo anche ridurre il costo di snack e picnic.

L’ acqua del rubinetto è la bevanda più economica e migliore per la salute. Si trasporta in una zucca, idealmente in acciaio inossidabile (garanzia a vita), o anche in vetro (con coperchio) per i più grandi. Questo evita molti – e costoso! – piccole bottiglie di plastica e cartoni per succhi.

Per gli snack è lo stesso: i biscotti venduti nei negozi sono troppo confezionati, costosi e spesso carichi di zucchero. In 15 minuti netti si possono preparare biscotti fatti in casa con poco zucchero. E possiamo prepararli in anticipo poiché si conservano molto bene per una settimana in una scatola ermetica.

Se i bambini non mangiano a scuola, prepariamo per loro anche un picnic a casa invece di dare loro prodotti già pronti. È il pranzo più economico ma anche il migliore per la salute.

Alcuni esempi di pranzi e spuntini fatti in casa:

Uno snack box (10:00): frutta BIOLOGICA come una mela, una banana, carote, cetrioli …

Una scatola per sandwich: toast, un panino farcito, alcune verdure crude, ecc.

Uno snack box (4h): biscotti fatti in casa o cereali sfusi (uva, anacardi, nocciole, ecc.)

Ovviamente, devi investire nella zucca. Ma ne troviamo alcune in acciaio inox da 20 €, il prezzo di 55 bottigliette d’acqua. Considerando il numero di anni di scuola, ne vale la pena!
 

5. Prepararsi ancora meglio per il prossimo anno scolastico

Parlane a scuola

Ora che siamo pronti ad acquistare il meno possibile e scegliere materiale economico ma resistente ed ecologico, perché non condividere le nostre idee? Possiamo discutere il processo con l’amministrazione scolastica o gli insegnanti.

Forse gli insegnanti reattivi semplificheranno il loro elenco di materiale scolastico. Più è semplice, più è facile riutilizzare il materiale di anno in anno.

Non dovremmo esitare a porre la questione dell’uso di determinati materiali scolastici. A volte abbiamo paura di prenderci delle libertà con l’elenco per paura di equipaggiare male tuo figlio. Mentre possiamo forse sostituire il classico fluorescente con un evidenziatore a matita.

Ci si può chiedere se è davvero utile laminare tutti i quaderni. Se il recupero è necessario, l’insegnante non può imporre la plastica ma incoraggiare a riutilizzare vecchie mappe stradali, disegni fatti dal bambino, tessuto riciclato… Queste opzioni sono gratuite. Ci sono anche copertine per notebook riutilizzabili , in cui è sufficiente cambiare l’etichetta ogni anno.

Infine, se abbiamo la lista alla fine dell’anno scolastico, abbiamo più tempo per organizzarci durante i due mesi di vacanza, per cercare l’usato e per avere informazioni. Gli acquisti last minute, nella fretta del rientro a scuola, spesso portano a scelte sbagliate, omissioni o all’acquisto di materiale non adatto al bambino.

Fai acquisti di gruppo e approfitta dei prezzi decrescenti

Alcune scuole hanno organizzato un acquisto collettivo di forniture tramite l’associazione dei genitori. Oltre ad essere vantaggioso per il portafoglio (prezzo di gruppo o decrescente in base alla quantità), risparmiamo tempo (consegna alla scuola in una determinata data) e limitiamo gli sprechi (articoli consegnati senza imballaggio individuale). Ovviamente preferiamo un acquisto di gruppo di attrezzature ecologiche.

La lega per famiglie offre una guida online per la creazione di gruppi per l’acquisto di materiale scolastico nelle scuole.
 

Leggi anche

  • Preparati per un ritorno a scuola (quasi) zero
  • Meno plastica per l’inizio dell’anno scolastico: come si fa?
  • Green For Life – Eco-consuma per risparmiare
     
– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

[1] Il costo del materiale scolastico ammonta in media a 44 euro, secondo un’indagine della Family League (basata sull’analisi di 88 elenchi di rientro a scuola effettuata dalla Family League nel 2014). E il costo dell’anno scolastico (annuo e per bambino) per vettovaglie, gite, viaggi, trasporti e pasti ammonta a 280 euro all’asilo, 1.225 euro alla primaria e non meno di 1.550 euro alla secondaria (indagine del 2016).

[2] Il confronto Test-Achats.

[3] Tra i 12 anni, il 79% afferma di aver scelto il proprio trucco, il 74% i pennarelli. E il 75% ha persino scelto la cartella. (Fonte: CRIOC, “Il giovane medico prescrittore”, 2010).

 

Comments

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Loading…

0

Scienze partecipative

Asparago